Продавець Карабін - магазин пневматики в Україні. розвиває свій бізнес на Prom.ua 10 років.
Знак PRO означає, що продавець користується одним з платних пакетів послуг Prom.ua з розширеними функціональними можливостями.
Порівняти можливості діючих пакетів
Bigl.ua — приведет к покупке
Кошик
540 відгуків

Разрешение на пневматическое оружие

Перед тем, как купить пневматическое оружие, многие любители пневматического оружия задаются вопросом – нужно разрешение на пневматическое оружие?

Это вполне резонный вопрос, и здесь мы постараемся дать на него исчерпывающий ответ.

Итак, обратимся к законодательной базе Украины по данному вопросу:

Кабінет Міністрів України
Про затвердження Положення про дозвільну систему


Постанова від 12 жовтня 1992 р. N 576 Київ ( Із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ
N 706 ( 706-93-п ) від 07.09.93
N 373 ( 373-95-п ) від 31.05.95
N 256 ( 256-99-п ) від 22.02.99
N 1326 ( 1326-99-п ) від 21.07.99
N 1381 ( 1381-2000-п ) від 01.09.2000
N 575 ( 575-2001-п ) від 28.05.2001
N 1953 ( 1953-2002-п ) від 25.12.2002 -
набуває чинності з 01.01.2004 року )

Кабінет Міністрів України постановляє: Затвердити Положення про дозвільну систему, що додається, і ввести його в дію з 15 жовтня 1992 року.

Виконуючий обов'язки Прем'єр-міністра України В.СИМОНЕНКО
Міністр Кабінету Міністрів України В.ПЄХОТА

Інд.29

Затверджено постановою Кабінету Міністрів України від 12 жовтня 1992 р. N 576

ПОЛОЖЕННЯ
про дозвільну систему

( Чинність Положення про дозвільну систему, затвердженого цією постановою, у частині переліку об'єктів, на які поширюється дозвільна система, поширено на газові пістолети і револьвери та патрони до них, заряджені речовинами сльозоточивої та дратівної дії, об'єкти виготовлення і реалізації спеціальних засобів самооборони, заряджених речовинами сльозоточивої та дратівної дії, згідно з Постановою КМ N 706 ( 706-93-п ) від 07.09.93 )

1. Загальні положення

1. Дозвільна система - це особливий порядок виготовлення, придбання, зберігання, перевезення, обліку і використання спеціально визначених предметів, матеріалів і речовин, а також відкриття та функціонування окремих підприємств, майстерень і лабораторій з метою охорони інтересів держави та безпеки громадян. 

2. До предметів, матеріалів і речовин, підприємств, майстерень і лабораторій, на які поширюється дозвільна система, належать: вогнепальна зброя (нарізна воєнних зразків, несучасна стрілецька, спортивна, навчальна, охолощена, мисливська нарізна і гладкоствольна), бойові припаси до неї, холодна зброя, (арбалети, мисливські ножі тощо), пневматична зброя калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду, пристрої вітчизняного виробництва для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії, та зазначені патрони, вибухові матеріали і речовини, сильнодіючі отруйні речовини I - II класу безпечності, збудники інфекційних захворювань I - II групи патогенності і токсини, сховища, склади і бази, де вони зберігаються, стрілецькі тири і стрільбища, мисливсько-спортивні стенди, а також підприємства і майстерні по виготовленню і ремонту вогнепальної та холодної зброї, піротехнічні майстерні, пункти вивчення матеріальної частини зброї, спеціальних засобів, правил поводження з ними та їх застосування, магазини, в яких здійснюється продаж зброї та бойових припасів до неї, штемпельно-граверні майстерні, печатки і штампи, організації, що займаються збутом сильнодіючих отруйних речовин, і лабораторії, що проводять аналізи цих засобів і речовин, працюють із збудниками інфекційних захворювань I - II групи патогенності і токсинами*). 
( Пункт 2 із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ N 373 ( 373-95-п ) від 31.05.95, N 256 ( 256-99-п ) від 22.02.99, N 1381 ( 1381-2000-п ) від 01.09.2000, N 575 ( 575-2001-п ) від 28.05.2001 )

Таким образом, ознакомившись с законодательной базой по вопросу, вы видите:

Для пневматического оружия, калибр ствола которого не превышает 4,5 мм, скорость полёта пули не имеет значения. Покупка такого пневматического оружия не требует разрешения и специальной регистрации для владения.

Особенности украинского законодательства: чем руководствуются юристы

Сложившаяся ситуация в данной сфере настолько странная, что, к примеру, вы не обнаружите юридического определения понятия «оружие» ни в одном из действующих подзаконных актов. Интересно, что это почему-то никак не мешает судебным органам власти принимать судовые решения при рассмотрении дел об административных нарушениях, связанных с оружием. А меж тем, в юридической практике приходится руководствоваться несколькими разрозненными доступными нормативными актами, выуживая из них необходимую информацию «по крупицам».

 1. Постановление Кабинета Министров Украини от 12 октября 1992 р. №576 «Про затвердження Положення про дозвільну систему»;

 2. Приказ МВД Украины №622 от 21.08.1998 «Інструкція про порядок виготовлення, придбання, зберігання, обліку, перевезення та використання вогнепальної, пневматичної і холодної зброї, пристроїв вітчизняного виробництва для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії, та зазначених патронів, а також боєприпасів до зброї та вибухових матеріалів»;

 3. КУпАП (Кодекс України про адміністративні правопорушення), стаття 174: «Стрільба з вогнепальної, холодної метальної чи пневматичної зброї в населених пунктах і в не відведених для цього місцях або з порушенням установленого порядку»;

 4. Кримінальний Кодекс України.

Владение пневматикой: мифы и реальность

Миф 1. "Пневматика это не оружие! Раз продается везде, значит, это просто игрушка!"

Неверно. Хотя в законе нет четкого определения термина «Оружие», в юридической практике суды и эксперты руководствуются следующей трактовкой:

Оружие – устройства, приборы и предметы, специально изготовленные, конструктивно предназначенные и технически способные к поражению живой либо другой цели, которые не имеют другого производственного либо хозяйственно-бытового назначения.

Как видим, любое пневматическое оружие, стреляющее металлическими пулями, полностью подпадает под данное определение. А вот, скажем, приводы для игр airsoft и маркеры для paintball – нет. Потому что они не предназначены для поражения цели, нанесения ей повреждений.

Миф 2. "Раз пневматика считается оружием, значит, на ее приобретение, хранение и ношение нужно разрешение!"

Не совсем так. В Положении Кабмина №576 от 12 октября 1992 г. «О разрешительной системе» дословно сказано следующее:

До предметів, матеріалів і речовин [...], на які поширюється дозвільна система, належать: вогнепальна зброя [...], бойові припаси до неї, холодна зброя, (арбалети, мисливські ножі тощо), пневматична зброя калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду, пристрої вітчизняного виробництва для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії, та зазначені патрони [...]

Таким образом, пневматическое оружие калибра 4,5 мм не подпадает под действие разрешительной системы, и может находиться в свободной продаже. Но это никак не отменяет того факта, что пневматика – это все же самое настоящее оружие.

Что же касается пневматики больших калибров, то ее свободная продажа возможна только при условии ограничения скорости полета пули величиной 100 м/с. Учитывая, что конструктивно это обеспечить очень сложно (при неизменной мощности винтовки скорость будет зависеть от массы пули), сложилась следующая практика: продажа любого пневматического оружия калибра 4,5 мм лицензированию не подлежит, а оружие калибром 5,5, 6,3 и большего необходимо приобретать, только получив на это разрешительные документы.

Миф 3. "Мне еще нет 18 лет, но пневматика это не оружие, поэтому продайте мне пистолет!"

Пневматика – это, как мы уже выяснили выше, оружие. Так что извините, но не сможем – по возрастному цензу. Инструкция МВД №622 от 21.08.1998 в пункте 12 («Придбання, зберігання і перевезення мисливської вогнепальної нарізної і гладкоствольної зброї, бойових припасів, пневматичної та холодної зброї громадянами») гласит следующее:

Відповідно до Постанови Верховної Ради України від 17 червня 1992 р. N 2471-12 "Про право власності на окремі види майна" правом придбання мисливської гладкоствольної зброї користуються громадяни України, які досягли 21-річного віку, а мисливської нарізної зброї - 25-річного віку, на холодну та пневматичну зброю - 18-річного віку.

Миф 4. "Пневматика 4,5 мм – это не ружье, и сейфа для хранения не требует! Могу носить и возить заряженным, и мне ничего за это не будет!"

Здесь имеет место юридическая коллизия. Прежде всего, пневматика калибром 4,5 – это оружие. Хотя оно не подлежит лицензированию, однако согласно Инструкции МВД №622 от 21.08.1998 г. на него в полной мере распространяются как установленные правила хранения, так и техника безопасности при обращении с ним.

Зброя, боєприпаси до неї, що належать громадянам, мають зберігатися за місцем їх постійного проживання або в місцях тимчасового перебування власників (у дачних будинках тощо) у період проживання,в металевих ящиках, сейфах, спеціально виготовлених для зберігання зброї. При цьому зброя має бути в розрядженому стані.

С другой стороны, Кодекс Украины об Административных Правонарушениях не предусматривает ответственности за нарушения правил хранения, ношения и перевозки пневматического оружия калибром не более 4,5 мм и скоростью полета пули до 100 м/с (статьи 174, 190-195).

Однако задуматься над вопросом о хранении винтовки или пистолета в доме все же рекомендуем. Несмотря на то, что, в отличие от огнестрельного оружия, при приобретении пневматики ваш участковый инспектор не будет об этом информирован и не станет регулярно наведываться, контролируя правила хранения, нарушать их все равно не рекомендуем – хотя бы из соображений техники безопасности. Помните, что если в ваше отсутствие доступ к пневматическому оружию получат несовершеннолетние, и произойдет несчастный случай либо будет зафиксирован факт хулиганства (стрельба из окон и т.д.) – отвечать за это будете именно вы!

Миф 5. "С пневматикой можно отлично охотиться на утку! А с самой мощной – и на зайца, и на лисицу!"

Категорически неверно. С пневматикой охотиться ЗАПРЕЩЕНО. Закон Украины «Про мисливське господарство та полювання» от 22.02.2000 совершенно недвусмысленно гласит:

Стаття 20. Заборони щодо здійснення полювання. З метою раціонального використання мисливських тварин, охорони диких тварин, а також середовища їх перебування забороняється [...] полювання із застосуванням або використанням заборонених знарядь та забороненими способами, а саме [...]немисливської (у тому числі військової) вогнепальної, пневматичної та іншої стрілецької зброї...

Как видим, для настоящих фанатов охоты с пневматикой здесь все же оставлена принципиальная возможность наслаждаться охотой с любимой винтовкой в руках. Вам нужно зарегистрировать вашу винтовку в разрешительных органах как охотничье пневматическое оружие, потом получить охотничий билет, лицензию на отстрел, и только после этого отправляться на охоту. На практике, конечно, все далеко не так просто, и прецедентов легальной охоты с пневматикой в нашей стране пока что немного. Но важно понимать, что все другие варианты являются чистой воды браконьерством, а это статья 85 КУпАП:

Стаття 85. Порушення правил використання об'єктів тваринного світу. Порушення правил полювання (полювання без належного на те дозволу, в заборонених місцях, у заборонений час,забороненими знаряддями або способами, на заборонених для добування тварин) [...], яке мало наслідком добування, знищення або поранення тварин, тягне за собою накладення штрафу на громадян від шістдесяти до ста двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією рушниць та інших знарядь і засобів вчинення правопорушення.

Напоминаем, что согласно статьи 12 закону Украины «Про мисливське господарство та полювання» нахождение в охотничьих угодьях с пневматическим оружием также будет трактоваться как браконьерство:

Стаття 12. Право на полювання. [...] До полювання прирівнюється: 
- перебування осіб у межах мисливських угідь, у тому числі на польових і лісових дорогах (крім доріг загального користування), з будь-якою стрілецькою зброєю або з капканами та іншими знаряддями добування звірів і птахів, або з собаками мисливських порід чи ловчими звірами і птахами, або з продукцією полювання; [...]
- перебування осіб на дорогах загального користування з продукцією полювання або з будь-якою зібраною розчохленою стрілецькою зброєю.

Последний абзац говорит о том, что при перевозке винтовки в автомобиле она должна быть в чехле. Иначе, если вас остановит ГАИ, у них обязательно возникнут вопросы по этому поводу.

Миф 6. "Самооборона с пневматикой запрещена! Использовать пневматическое орудие для собственной защиты нельзя!"

Отчего же. Формально, для самообороны пневматику использовать можно. Во всяком случае, попытаться. Если уж совсем нет другого выхода.

Вообще говоря, для защиты собственной жизни и здоровья в случае явной и недвусмысленной угрозы можно использовать вообще все, что попадется под руку. Главное здесь – не переусердствовать. Так, во всяком случае, гласит статья 36 Уголовного Кодекса Украины, которую мы полагаем необходимым привести целиком:

Розділ VIII. Обставини, що виключають злочинність діяння. Стаття 36. Необхідна оборона.

1. Необхідною обороною визнаються дії, вчинені з метою захисту охоронюваних законом прав та інтересів особи, яка захищається, або іншої особи, а також суспільних інтересів та інтересів держави від суспільно небезпечного посягання шляхом заподіяння тому, хто посягає, шкоди, необхідної і достатньої в даній обстановці для негайного відвернення чи припинення посягання, якщо при цьому не було допущено перевищення меж необхідної оборони.

2. Кожна особа має право на необхідну оборону незалежно від можливості уникнути суспільно небезпечного посягання або звернутися за допомогою до інших осіб чи органів влади.

3. Перевищенням меж необхідної оборони визнається умисне заподіяння тому, хто посягає, тяжкої шкоди, яка явно не відповідає небезпечності посягання або обстановці захисту. Перевищення меж необхідної оборони тягне кримінальну відповідальність лише у випадках, спеціально передбачених у статтях 118 та 124 цього Кодексу.

4. Особа не підлягає кримінальній відповідальності, якщо через сильне душевне хвилювання, викликане суспільно небезпечним посяганням, вона не могла оцінити відповідність заподіяної нею шкоди небезпечності посягання чи обстановці захисту.

5. Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає.

Как видим, уголовная ответственность за факт использования пневматического оружия для самообороны в случае нападения вооруженного лица либо группы лиц не наступает. Совсем другое дело – что использовать пневматику для самообороны в таких обстоятельствах, скорее всего, просто не получится. И вот почему.

Целью любой самообороны является не нанесение нападающему серьезных повреждений, а принуждение его немедленно отказаться от своих преступных намерений и прекратить противоправные действия. Для этого могут применяться самые разные средства, но главное – они должны обладать выраженным останавливающим действием. Как резиновая пуля 12-го калибра, резиновая дубинка, увесистый кулак или же газовый баллончик. Главное ведь – остановить неприятеля, не дать ему продолжать на вас нападать.

Но свинцовая пуля или металлический шарик, которыми стреляет пневматическое оружие, из-за своей ничтожной массы и малого диаметра вообще не обладают никаким останавливающим действием против человека. Зато при должной мощности могут обладать значительной пробивной способностью, и из-за этого нанести тяжелые проникающие повреждения, которые не помогут немедленно остановить нападение (чаще всего «на адреналине» их вообще не замечают), но впоследствии могут оказаться несовместимыми с жизнью. А это уже будет однозначно трактоваться как превышение защищавшимся мер необходимой обороны, и повлечет ответственность по статьям 118 («Умисне вбивство при перевищенні меж необхідної оборони») и 124 («Умисне заподіяння тяжких тілесних ушкоджень у разі перевищення меж необхідної оборони»). Вот характерный и весьма печальный 

Чаще всего, конечно, пневматические оружие используют для достижения психологического – устрашающего – эффекта. Но на практике обычно получается так, что ни внешний вид, ни звук выстрела из пневматического оружия, ни даже прямое попадание в неприятеля не дают совершенно никакого оборонительного эффекта. Именно поэтому, когда речь заходит о применении пневматики для самообороны, так популярна фраза из известного анекдота: «Спили мушку, сынок!»

Речь здесь о том, что глупо всерьез полагаться на пневматическое оружие как на оружие самообороны. И его применение в этой роли может только усугубить судьбу пострадавшего – либо прямо на месте, либо впоследствии в зале суда. Поверьте, примитивный и дешевый газовый баллончик в этом плане будет гораздо более надежным и эффективным средством.

Миф 7. "Могу стрелять из своей пневматики где захочу! И никто мне не может запретить! А если соседи вызовут милицию, они не имеют права ничего сделать!"

Нет, не можете. В Кодексе об Административных правонарушениях за стрельбу в неположенном месте предусмотрена статья 174:

Стаття 174. Стрільба з вогнепальної, холодної метальної чи пневматичної зброї в населених пунктах і в не відведених для цього місцях або з порушенням установленого порядку. Стрільба з вогнепальної чи холодної метальної зброї або пневматичної зброї калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду в населених пунктах і в не відведених для цього місцях, а також у відведених місцях з порушенням установленого порядку – тягне за собою накладення штрафу від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зброї і бойових припасів або без такої.

Казалось бы, нас это не касается, ведь калибр 4,5 мм? Но тут, как говорится, возможны варианты.

Во-первых, в должностные обязанности рядовых сотрудников внутренних дел не входит определение технических характеристик оружия. Поэтому, если наряд ППС застал вас за стрельбой в неположенном месте – с высокой долей вероятности будет составлен протокол об административном правонарушении, а винтовка изъята на экспертизу, после чего дело может дойти и до суда. При этом сотрудники МВД будут действовать в полном соответствии с буквой закона!

Во-вторых, фраза «...калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду», к сожалению, может трактоваться двояко. Означает ли она, что оружия калибром 4,5 мм, но со скоростью полета пули 250 м/с эта статья тоже касается? Даже юристы затрудняются однозначно ответить на этот вопрос! А уж рядовые сотрудники МВД и подавно. Поэтому, разумеется, склонны трактовать ее в пользу своей точки зрения.

А дальше... Дальше мнения наших судебных органов относительно стрельбы из пневматики в неположенных местах могут существенно отличаться. Чаще всего, в отсутствие других нарушений и если винтовка не является предметом совершения преступления, суд не усматривает нарушения, основываясь на выводах эксперта по винтовке и руководствуясь критерием («...калибр свыше 4,5 мм, скорость свыше 100 м/с»). Более того, если вы не причинили своей стрельбой никакого вреда, обычно дело до суда не доходит вообще, и винтовку либо пистолет после заключения экспертизы возвращают владельцу с формальными извинениями.

К счастью, в этих случаях можно подавать аппеляции, и если это делает грамотный юрист, добиться отмены постановления суда не составляет труда.

Но, положа руку на сердце, скажите честно – оно вам надо? Мы тоже уверены, что нет. Поэтому ниже мы попытались сформулировать несколько очень простых правил использования пневматического оружия, которые позволят избежать всяческих недоразумений и связанных с этим хлопот.

Как пользоваться пневматикой в свое удовольствие и не нажить проблем?

 1. Храните пневматическое оружие дома в недоступном для детей и подростков месте, в незаряженном и невзведенном состоянии. Особенно это касается PCP-винтовок, случайный выстрел из которых может произвести даже ребенок. В нашей стране уже зафиксирована масса несчастных случаев из-за небрежного отношения к пневматическому оружию; сделайте все возможное, чтобы не увеличивать их число.

 2. При перемещении (переноске, перевозке) пневматического оружия оно должно быть в чехле, незаряженным и невзведенным. Чтобы не привлекать внимание, можно использовать чехлы для музыкальных инструментов либо спортивного инвентаря. Красивый чехол цвета хаки и характерной формы, бесспорно, выглядит очень круто, но однозначно выдает в вас владельца оружия и привлекает повышенное внимание, в том числе сотрудников охраны правопорядка.

 3. Владельцу пневматического оружия на всякий случай лучше всегда иметь при себе: а) Паспорт, водительские права либо любое другое удостоверение личности; б) Чек о приобретении пневматического оружия в магазине; в) Паспорт либо руководство пользователя на винтовку/пистолет; г) Выписки из нормативных актов, касающиеся пневматического оружия калибра 4,5 мм.
  Все эти документы по закону необязательны для ношения, однако они могут значительно облегчить вам общение с сотрудниками органов правопорядка, если до этого дойдет.

 4. При встрече на стрельбах с сотрудниками милиции сохраняйте спокойствие и вежливость. Помните, что они имеют полное право изъять ваше оружие по подозрению в нарушении вами статьи 174 КУпАП и отправить его на экспертизу, а на вас составить протокол о задержании. Твердое знание вами своих прав и закона и четкое, но непреклонное их отстаивание может убедить их в бесперспективности таких действий. Но не стоит перегибать палку и идти на конфликт. Если же вы до встречи с сотрудниками милиции не стреляли из своего оружия (оно находится в чехле, в разряженном и невзведенном виде), инкриминировать вам совершенно нечего – как гражданин, вы не нарушили никаких законов. Следовательно, для вашего задержания требуется веская причина, которую вам обязаны назвать, и указать в протоколе.

 5. Не стреляйте в населенном пункте. Мало того, что чаще всего это небезопасно, но к тому же шансы, что вас при этом заметят посторонние, довольно высоки. Обыватели, увидевшие, как кто-то упражняется в стрельбе из грозно выглядящей винтовки с оптическим прицелом, склонны не раздумывая вызывать наряд милиции, который обязан отреагировать на вызов. И хорошо, если ваше задержание будет происходить как обычного гражданина, а не с подозрением на вооруженного преступника...

 6. Даже на природе лучше всего упражняться в стрельбе там, где мало людей. Во-первых, с точки зрения ТБ, во-вторых, дабы не привлекать к себе лишнее внимание. Однако глубоко в лес забираться не стоит – это могут оказаться охотничьи угодья, и ваше нахождение в них с пневматическим оружием при встрече с лесником будет трактоваться последним как браконьерство.

 7. Практика показывает, что если вы тренируетесь не один, а в компании единомышленников, причем каждый из вас со своим оружием, то сотрудники милиции ограничиваются проверкой документов и не пытаются «прессовать» его владельцев. Могут также попросить прекратить стрельбу.

 8. Если вам делают замечание посторонние, немедленно прекращайте стрельбу, зачехляйте винтовку и по возможности поскорее смените локацию. Воинствующее нежелание подчиниться призывам к общественному порядку может (и будет) трактоваться сотрудниками милиции как его нарушение, т.е. хулиганство.

 9. Оснастите вашу винтовку саунд-модератором (глушителем). В большинстве случаев, особенно для РСР-винтовок, его достаточно, чтобы тренироваться на собственном дачном участке, совершенно не беспокоя при этом соседей. Но помните о технике безопасности! Используйте пулеуловитель!

 10. Не возите в салоне автомобиля заряженную и взведенную винтовку! В лучшем случае рискуете лишиться стекол, в худшем – покалечить себя или пассажиров!

 11. Не оставляйте ваше оружие в чужих руках без присмотра. Никогда нельзя быть уверенным в том, что может внезапно прийти в голову другому человеку, незнакомому с техникой безопасности и правилами обращения с оружием. Отвечать же за это придется вам.

Очень надеемся, что владение пневматическим оружием будет доставлять вам только радость и удовольствие от удачных выстрелов. Тем не менее, как и в случае с Техникой безопасности, наша обязанность – предупредить вас о возможных проблемах и постараться предотвратить их появление. А, как известно, кто предупрежден – тот вооружен.

Тарас Олейник,

главный редактор сайта www.rozetka.ua

При подготовке статьи использовались материалы газеты «Cуспільство та Зброя» и сообщества «Украинский Клуб Любителей Пневматического Оружия».

Подробнее:http://rozetka.com.ua/news-articles-promotions/tips/84647/pravoviye_aspekti_vladeniya_pnevmaticheskim_orujiem_v_Ukraine.html

 

Наскільки вам зручно на сайті?

Розповісти Feedback form banner